綜合管廊支架是用于城市地下用于集中鋪設(shè)電力,、通信,、給水、排水、熱力、燃?xì)獾仁姓芫€工程支架,可以對管線進(jìn)行集約化管理,,是地下綜合管廊建設(shè)的重要構(gòu)件。
抗震支架主要是用于抗震支撐構(gòu)件,,減少地震帶來的次生災(zāi)害,,由錨固體、加固吊桿,、抗震連接構(gòu)件以及抗震斜撐組成,。
綜合管廊支架
抗震支架
綜合管廊支架包括管廊支架與抗震支架。
抗震支架是管廊支架的一部份,,普通綜合管廊支架是承受垂直方向的力與荷載,,抗震支架是承受水平方向的震動力,抗震支架與普通管廊支架形成三角形,,應(yīng)用三角固的原理來加強綜合管廊支架的牢固程度,。
承重架距離應(yīng)不大于支架的最大間距,有壓力脈動的管道,要按所要求的管道固有頻率來決定支架間距,,避免發(fā)生共振,;盡量利用已有的土建結(jié)構(gòu)的構(gòu)件支撐,及在管廊的梁柱上支承,。
做柔性分析的管道,,支架位置根據(jù)分析決定,并考慮支撐的可能性,。
滿堂紅腳手架搭設(shè)要求
1,、根據(jù)本工程的設(shè)計特點和現(xiàn)場條件,外腳手架采用ф48鋼管雙排腳手架,,立桿縱距1.5m,,橫距1.05m,內(nèi)立桿距離建筑物外立面0.30m,,立桿步距為1.8m ,。
2、四層屋面上立桿間距為1.5m×1.5m,,在距屋面200mm處及以上每隔1.8m將所有的鋼管用ф48鋼管聯(lián)成一整體,,并采用剪刀撐加固,并利用6m斜桿將該處架子與原外架及原建筑的連墻件相連,,按滿堂架形式保證其整體性,。
3、大橫桿位于立桿內(nèi)側(cè),,其長度不小于3跨,,外架內(nèi)側(cè)的大橫桿的豎向間距為1.8m,外側(cè)的大橫桿的豎向間距為0.9m,,即在外立桿內(nèi)側(cè)每步的中間高度處另加一根大橫桿,,以作防護(hù)欄桿。
4,、橫桿間距1.5m,,緊靠在大橫桿之下,靠墻一側(cè)外伸長度不應(yīng)大于500,。
擴(kuò)展資料
計算
1,、使用了滿堂腳手架后,3.6米以下的內(nèi)墻裝飾不再另行計算裝飾腳手架,,而內(nèi)墻的砌筑腳手架仍按里腳手架規(guī)定計算,。
2、滿堂腳手架的使用視其高度而定,,當(dāng)天棚凈高在3.6M以下者,,不管天棚采用何種裝飾工藝,,均不計算裝飾腳手架。
3,、當(dāng)天棚凈高在3.6M至5.2M之間時,,天棚的裝飾腳手架按滿堂腳手架本層定額計算,當(dāng)天棚凈高在5.2M上時,,天棚的裝飾腳手架要計算基本層和增加層兩個定額項目,。
4、對于常見的現(xiàn)澆砼有梁板,,實際施工過程中模板下側(cè)鋼管及扣件為模板支撐,,不是滿堂腳手架。計算有梁板結(jié)構(gòu)腳手架工程量時應(yīng)按計算規(guī)則區(qū)分柱,、梁構(gòu)件計算并套用相應(yīng)的腳手架定額,。
特點
不同類型的工程施工選用不同用途的腳手架。橋梁支撐架使用碗扣腳手架的居多,,也有使用門式腳手架的,。主體結(jié)構(gòu)施工落地腳手架使用扣件腳手架的居多,,腳手架立桿的縱距一般為1.2~1.8m,;橫距一般為0.9~1.5m。
腳手架與一般結(jié)構(gòu)相比,,其工作條件具有以下特點:
1,、所受荷載變異性較大;
2,、扣件連接節(jié)點屬于半剛性,,且節(jié)點剛性大小與扣件質(zhì)量、安裝質(zhì)量有關(guān),,節(jié)點性能 存在較大變異,;
3、腳手架結(jié)構(gòu),、構(gòu)件存在初始缺陷,,如桿件的初彎曲、銹蝕,,搭設(shè)尺寸誤差,、受荷偏心 等均較大;
4,、與墻的連接點,,對腳手架的約束性變異較大。 對以上問題的研究缺乏系統(tǒng)積累和統(tǒng)計資料,,不具備獨立進(jìn)行概率分析的條件,,故對結(jié)構(gòu)抗力乘以小于1的調(diào)整系數(shù)其值系通過與以往采用的安全系數(shù)進(jìn)行校準(zhǔn)確定,。
5、因此,,本規(guī)范采用的設(shè)計方法在實質(zhì)上是屬于半概率,、半經(jīng)驗的。腳手架滿足本規(guī)范規(guī)定的構(gòu)造要求是設(shè)計計算的基本條件,。
參考資料:百度百科-滿堂腳手架
參考資料:百度百科-腳手架
二,、工程概況 序 號 項 目 內(nèi) 容 1 工程名稱 中國紅場2#樓工程 2 施工單位 中國航空港建設(shè)總公司 3 質(zhì)量目標(biāo) 合格率100%,優(yōu)良率90%以上,?! ? 結(jié)構(gòu)類型 框架結(jié)構(gòu) 5 抗震等級 抗震設(shè)防烈度8級 二、外腳手架施工要點 1,、根據(jù)本工程的設(shè)計特點和現(xiàn)場條件,,外腳手架采用ф48鋼管雙排腳手架,立桿縱距1.5m,,橫距1.05m,,內(nèi)立桿距離建筑物外立面0.30m,立桿步距為1.8m ,;四層屋面上立桿間距為1.5m×1.5m,,在距屋面200mm處及以上每隔1.8m將所有的鋼管用ф48鋼管聯(lián)成一整體,并采用剪刀撐加固,,并利用6m斜桿將該處架子與原外架及原建筑的連墻件相連,,按滿堂架形式保證其整體性?! ?,、大橫桿位于立桿內(nèi)側(cè),其長度不小于3跨,,外架內(nèi)側(cè)的大橫桿的豎向間距為1.8m,,外側(cè)的大橫桿的豎向間距為0.9m,即在外立桿內(nèi)側(cè)每步的中間高度處另加一根大橫桿,,以作防護(hù)欄桿,。 3,、小橫桿間距1.5m,,緊靠在大橫桿之下,靠墻一側(cè)外伸長度不應(yīng)大于500,?! ?、立桿與大橫桿的連接:立桿除頂層頂步可采用搭接,,且搭接長度不小于1米,、采用不少于2個旋轉(zhuǎn)扣件,、扣件端部距連接桿端不小于100外,其余均應(yīng)采用對接扣件連接,,接頭應(yīng)錯開不在同步內(nèi),,錯開的距離不小于500,各接頭中心至主節(jié)點的距離不宜大于600,?! ?、大橫桿的連接宜對接扣件連接,,也可采用搭接,,接頭應(yīng)錯開在不同步、不同跨內(nèi),,錯開的距離不小于500,,各接頭中心至主節(jié)點的距離不宜大于500,搭接長度不小于1米,,應(yīng)等間距采用3個旋轉(zhuǎn)扣件予以固定,,扣件端部距連接桿端不小于100?! ?,、落地式腳手架底部設(shè)槽鋼。立桿底部應(yīng)設(shè)縱橫向掃地桿,,縱向掃地桿離地不大于200,,縱向掃地桿緊貼在橫向掃地桿之下?! ?、剪刀撐設(shè)置:縱向剪刀撐應(yīng)在外立面連續(xù)設(shè)置,,每道剪刀撐寬度不小于4跨,、不大于6跨,且與地面成45°~60°角,,每個交叉點均應(yīng)用旋轉(zhuǎn)扣件將剪刀撐斜桿與立桿或小橫桿伸出端固定,,接頭中心至主節(jié)點的距離不宜大于150,剪刀撐斜桿的接長宜采用搭接連接,,接頭要求與立桿搭接接頭要求相同,,轉(zhuǎn)角處和中間每6跨設(shè)一道橫向剪刀撐,由底至頂在同一件間呈“之”字型連續(xù)布置,,斜桿采用不少于2個旋轉(zhuǎn)扣件固定在與之相交的小橫桿的伸出端,,各接頭中心至主節(jié)點的距離不宜大于150?! ?,、連墻點設(shè)置:從底層第一步大橫桿處開始,,腳手架的每步架均與原外架相連,并在原外架二步三跨設(shè)置建筑拉接點處進(jìn)行直接連接,?! ?、此外腳手架為附屬滿堂架,,嚴(yán)禁承載施工荷載,。 八,、外腳手架施工安全技術(shù)要求 1,、所用腳手架鋼管與扣件由外租借,應(yīng)出廠合格證和質(zhì)檢報告,,并經(jīng)過嚴(yán)格篩選,,確保材料上滿足質(zhì)量要求。凡是有嚴(yán)重銹蝕,、嚴(yán)重彎曲,、變形、裂縫,、鋼管薄壁,、扣件螺紋(螺絲)已損壞等外觀缺陷的,均不得采用,。嚴(yán)禁將外徑48的與其它不同直徑的鋼管混用,。 2,、安全防護(hù): 在工作面及每隔二步架滿鋪鋼筋網(wǎng)片一層作為隔離層,,不得留有掉雜物的空檔。隔離層上在2根大橫桿之間增設(shè)一根大橫桿,,架外側(cè)圍護(hù)采用密目安全網(wǎng)完全封閉,。 3,、各桿的間距,、接頭位置、垂直度,、水平偏差等均應(yīng)符合規(guī)范要求,。搭設(shè)時有適時校正立桿的垂直度與橫桿的水平,立桿的垂直偏差應(yīng)不大于1/400,,且全高偏斜不大于100mm,,同一排橫桿的水平偏差應(yīng)不大于1/3000,且不大于50mm,,立桿與大小橫桿的接頭要注意錯開1.5米以上,,且接頭不得在同一步架內(nèi),。 4,、扣件的緊固力距應(yīng)達(dá)到40~60N.M,,不得超過65N.M,并應(yīng)定期檢查緊固程度,?! ?、高空作業(yè)人員及搭設(shè)高空作業(yè)安全設(shè)施的有關(guān)人員,,必須經(jīng)過技術(shù)培訓(xùn)及考試合格后持證上崗,,并定期進(jìn)行身體檢查?! ?,、高空作業(yè)必須有安全技術(shù)措施及交底,落實所用安全技術(shù)措施和人身防護(hù)用品,?! ?、遇到雨天,、霧天,、六級以上大風(fēng)時應(yīng)停止高空作業(yè),雨天后進(jìn)行高空作業(yè)時,,必須采取可靠的防滑措施,,凡水、霧均應(yīng)及時清除,,遇到暴雨,,過后對高空作業(yè)設(shè)施進(jìn)行全面檢查、修復(fù)和完善,?! ?、高處操作人員使用的工具,、零配件等,應(yīng)放在隨身佩帶的工具袋內(nèi),,不可隨意向下丟擲,。傳遞物件時禁止拋擲?! ?,、對收工前未搭設(shè)完的腳手架及所準(zhǔn)備用的材料,均應(yīng)放置平穩(wěn),,不得妨礙通行和其它作業(yè),,且收工時以及支架與模板安裝后,,均應(yīng)認(rèn)真檢查連接與固定質(zhì)量,確保其處于安全狀態(tài),,只有確定安全可靠后,,才能進(jìn)行下道工序?! ?0,、按工程進(jìn)展實際情況及時做好劃分和調(diào)整安全區(qū)域的工作,區(qū)域的安全性質(zhì)用安全標(biāo)志牌說明,,施工安全區(qū)分三類: A,、人行安全區(qū)域:除環(huán)境本身較安全外,應(yīng)設(shè)有足夠的防護(hù)設(shè)施,,一般人員的正?;顒硬粫l(fā)生危險?! ,、作業(yè)區(qū)域:有正常的防護(hù)設(shè)施,作業(yè)人員應(yīng)各自帶好安全防護(hù)用品,,作業(yè)時可以保證安全,。 C,、警戒區(qū)域:監(jiān)護(hù)區(qū)域存在較多不安全因素,,作業(yè)人員在監(jiān)護(hù)下工作,非工作人員不得進(jìn)入該區(qū)域,。在腳手架的吊運,、安裝及拆除時,應(yīng)設(shè)置警戒區(qū),,懸掛明顯的警示標(biāo)志,,地面操作人員,應(yīng)盡量避免在高空作業(yè)面的正下方停留或通過,,也不得在塔吊的起重臂或正在安裝的構(gòu)件下停留或通過,。同時派專人監(jiān)護(hù),嚴(yán)禁同時上下施工,?! ?1、外架按后安先拆的順序進(jìn)行,,拆前應(yīng)將隔離層和安全網(wǎng)上的雜物清理干凈,,拆一步清一步。材料用人力傳送到地面并分類別堆放整齊,傳遞時雙方要互相配合,,協(xié)調(diào)一致,,互為關(guān)照,確保腳手架拆除的順利和安全,。拆除的模板,、木方、腳手架等材料,,臨時堆放處距離樓層邊緣不小于1米,,堆放高度不得超過1米,樓梯邊口,、通道口,、腳手架邊緣等處,嚴(yán)禁堆放各種拆除物件,?! ?2、木方,、腳手架鋼管等材料的垂直運輸,,必須按類別、長度成捆吊運,,一般吊索成三角式,,兩點起吊。對零星物件及小物件必須裝箱或裝袋吊運,,防止散落,。 13,、鋼管腳手架均安裝防雷,、避雷接地設(shè)施。豎向接地鋼管,,接地電阻值在6Ω以內(nèi),。在塔吊拆除前,將塔身與主體結(jié)構(gòu)的避雷系統(tǒng)用金屬進(jìn)行連接,,用以防雷,。 14,、各種電線不得直接在鋼管上纏繞,,必須接觸時,應(yīng)增加絕緣措施,。 15,、腳手架分層設(shè)置數(shù)量足夠的消防器材,?! ?7、架子須與運輸機械脫開,?! ?8、堅持執(zhí)行安全技術(shù)交底制度,、架子的管理與驗收程序,,腳手架搭設(shè)完并經(jīng)驗收合格后,方允許使用,?! ?9、鋼管腳手架在使用過程中仍需定期檢查,,尤其是在砼澆注期間,,更應(yīng)派足夠的專人看護(hù)腳手架,一旦發(fā)現(xiàn)腳手架出現(xiàn)松動,、響聲等異常情況,,應(yīng)立即停止腳手架的使用、砼澆注,,待查明原因,、并經(jīng)妥善處理后,方可繼續(xù)施工,?! 【拧⑼饽_手架使用過程中的安全監(jiān)控及修整措施 1,、外腳手架在使用過程中應(yīng)化分好安全監(jiān)控責(zé)任區(qū),,并派專職人員對外架進(jìn)行監(jiān)控,發(fā)現(xiàn)安全隱患,,應(yīng)及時上報,。 2,、項目部指定應(yīng)急預(yù)案,,指導(dǎo)外架發(fā)生的安全事故時的應(yīng)急處理?! ?,、項目部成立的安全文明施工檢查小組,定期對外架進(jìn)行安全大檢查,,如發(fā)現(xiàn)安全隱患,,及時進(jìn)行處理解決。 4,、外腳手架監(jiān)控責(zé)任人應(yīng)同時承擔(dān)對外架的維修責(zé)任,,發(fā)現(xiàn)外架的橫立桿及鋼絲繩等出現(xiàn)問題,應(yīng)及時進(jìn)行修整,,并將修整結(jié)果上報項目部,。 5,、外架監(jiān)控責(zé)任人,,應(yīng)擔(dān)任外架上安全施工的責(zé)任,對不按要求在外架上野蠻作業(yè)的行為,,要嚴(yán)格制止,,同時還要制止在施工班組在外架上亂堆亂放,及倒運材料的不安全行為,?! ∈⒂嬎銜骸 ∑胀ㄐ弯搼姨裟_手架計算書 一,、參數(shù)信息: 1.腳手架參數(shù) 雙排腳手架搭設(shè)高度為27m,; 雙排腳手架搭設(shè)起始高程為20m; 縱距為1.5m,; 橫距為0.85 m,; 步距為1.8m; 內(nèi)排架距離墻長度為0.3m,; 鋼管Φ48X3.5mm,; 鋼管I:11.36cm4 鋼管W:4.73cm3 連墻件布置取二步三跨; 連墻件連接方式為雙扣件連接,,扣件抗滑承載力系數(shù)為0.8,; ,; 2.荷載參數(shù) 施工均布活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:3kN/m2,; 本工程地處江西景德鎮(zhèn)市,基本風(fēng)壓為0.35kN/m2,; 風(fēng)荷載高度變化系數(shù)μz為1.82,; 風(fēng)荷載體型系數(shù)μs為0.58;? 每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值:0.1248kN/m2,;? 腳手板自重標(biāo)準(zhǔn)值:0.3kN/m2,; 欄桿擋腳板自重標(biāo)準(zhǔn)值:0.15kN/m2 安全設(shè)施與安全網(wǎng):0.005kN/m2;? 每米腳手架鋼管自重標(biāo)準(zhǔn)值:0.038kN/m2,; 同時施工層數(shù):2 層,;? 3.水平懸挑支撐梁 懸挑水平鋼梁采用16號工字鋼,, 懸挑段長度:1.5m 內(nèi)錨固段長度:1.0m 支座卡環(huán)直徑:22mm 支座卡環(huán)抗拉強度:50N/mm2 4.拉繩參數(shù) 鋼絲繩安全系數(shù)取:8; 鋼絲繩的抗拉強度:1400N/mm2 層高:3m,; 拉繩拉環(huán)直徑:16.5mm 拉繩拉環(huán)抗拉強度:50N/mm2 二,、縱向桿的計算: 1.均布荷載值計算 縱向桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P1=0.038 kN/m; 腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值:P2=0.3×0.85/3=0.09kN/m,; 活荷載標(biāo)準(zhǔn)值: Q=3×0.85/3=0.85kN/m; 靜荷載的設(shè)計值: q1=1.2×0.038+1.2×0.09=0.15 kN/m,; 活荷載的設(shè)計值: q2=1.4×0.85=1.19kN/m,; 設(shè)計值:q=q1+q2=0.15+1.19=1.34 kN/m; 縱向桿計算簡圖 2.強度驗算 Mmax=0.1×q×l2 Mmax=0.1×1.34×1.52=0.30kN.m,; σ=Mmax/W=0.30×106/(4.73×103)=63.42N/mm2 ,; [f]=205 N/mm2 ; 滿足要求 3.撓度驗算: 計算公式如下:v=0.677q1l4/100EI < [v] 靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值: q1=0.038+0.09=0.12kN/m,; 活荷載標(biāo)準(zhǔn)值: q2=0.85kN/m,; 標(biāo)準(zhǔn)值: q=q1+q2=0.12+0.85=0.97kN/m; 最大撓度計算值為: V = 0.677×0.97×1500.004/(100×210000.000×113600.00)=1.39mm,; [v]=1500.00/150=10.00mm 滿足要求,! 三、橫向桿的計算: 1.荷載值計算 縱向桿跨中的自重標(biāo)準(zhǔn)值: p1=0.038×1.5=0.06kN,; 橫向桿跨中的自重標(biāo)準(zhǔn)值: p2=0.038×0.85/3=0.01kN,; 腳手板跨中的自重標(biāo)準(zhǔn)值:p3=0.3×0.85×1.5/3=0.13kN;? 跨中活荷載標(biāo)準(zhǔn)值: p4=3×0.85×1.5/3=1.27kN,;? 跨中集中荷載的設(shè)計值: P1=1.2×(0.06+0.13+0.01)+1.4×1.27 = 2.02kN,; 橫向桿懸臂的自重標(biāo)準(zhǔn)值: p5=0.038×0.3/2=0.01kN; 腳手板懸臂的自重標(biāo)準(zhǔn)值:p6=0.3×0.3×1.5/2=0.07kN,;? 懸臂活荷載標(biāo)準(zhǔn)值: p7 = 3×0.3×1.5/2=0.68kN,;? 懸臂集中荷載的設(shè)計值: P2=1.2×(0.01+0.07)+1.4×0.68=1.05kN; 2.強度驗算 跨中最大彎矩計算: M1=P1B/3-P2a/3 M=2.02×0.85/3-1.05×0.3/3=0.47kN.m,; 支座最大彎矩計算:M2=P2a/2=1.05×0.3/2=0.16kN.m,; 最大應(yīng)力計算值σ=0.47×106/(4.73×103)=99.37N/mm2 ; [f]=205 N/mm2 ,; 滿足要求 3.撓度驗算 橫向桿跨中荷載標(biāo)準(zhǔn)值:P1=0.06+0.13+1.27=1.46kN 支座最大彎矩計算:M2=0.16kN.m 跨中最大撓度計算: V=23P1B3/648EI-M2B2/16EI =23×1460.00×850.003/(648×210000×113600.00)-160000.00×850.002/(16×210000×113600.00)=1.03mm [v]=850.00/150=5.67mm 滿足要求,! 四、扣件抗滑力的計算: 縱向或橫向水平桿與立桿連接時,,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規(guī)范5.2.5): R ≤Rc 其中: Rc-- 扣件抗滑承載力設(shè)計值,取8.00kN,; R -- 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計值; 縱向桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值: P1 = 0.038×1.5×4/2= 0.11 kN,;? 橫向桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值: P2 = 0.038×(0.85/2+0.3)=0.03 kN,; 腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值: P3 = 0.3×1.5×(0.85/2+0.3) = 0.33 kN,; 活荷載標(biāo)準(zhǔn)值: Q = 3×1.5×(0.85/2+0.3)= 3.26 kN; 荷載的設(shè)計值: R = 1.2×(0.11+0.03+0.33)+1.4×3.26 = 5.13kN,; 雙扣件抗滑承載力的設(shè)計計算滿足要求 五,、腳手架立桿荷載的計算: 1.靜荷載計算 (1)每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN) NG1=0.1248×27=3.37kN;? (2)腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m2); NG2=0.3×2×1.5×(0.85+0.3)/2=0.52kN,;? (3)欄桿與擋腳手板自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m),; NG3=0.15×2×1.5/2=0.22kN; (4)吊掛的安全設(shè)施荷載,,包括安全網(wǎng)(kN/m2),; NG4=0.005×1.5×27=0.20kN;? 經(jīng)計算得到,,靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值 NG=3.37+0.52+0.22+0.20=4.31kN,; 2. 活荷載計算 活荷載為施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的軸向力總和,內(nèi),、外立桿按一縱距內(nèi)施工荷載總和的1/2取值,。 經(jīng)計算得到,,活荷載標(biāo)準(zhǔn)值 NQ=3×(0.85+0.3)×1.5×2/2=5.18kN,;? 3.風(fēng)荷載計算 風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值按照以下公式計算 其中: Wo -- 基本風(fēng)壓(kN/m2),按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-2001)的規(guī)定采用: Wo = 0.35 kN/m2,; Uz -- 風(fēng)荷載高度變化系數(shù),,按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-2001)的規(guī)定采用: Uz = 1.82; Us -- 風(fēng)荷載體型系數(shù):取值為0.58,; 經(jīng)計算得到,,風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值 Wk=0.7×0.35×1.82×0.58=0.26kN/m2; 不考慮風(fēng)荷載時,立桿的軸向壓力設(shè)計值計算公式 N=1.2NG+1.4NQ=1.2×4.31+1.4×5.18=12.42kN,; 考慮風(fēng)荷載時,立桿的軸向壓力設(shè)計值為 N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×4.31+0.85×1.4×5.18=11.33kN,; 風(fēng)荷載設(shè)計值產(chǎn)生的立桿段彎矩 Mw為 Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.26×1.5×1.82/10=0.15kN.m;? 六,、立桿的穩(wěn)定性計算: 1.不考慮風(fēng)荷載時,,立桿的穩(wěn)定性計算公式為: 立桿的軸向壓力設(shè)計值 :N = 12.42 kN; i --- 計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑 (cm),;i=1.59cm A --- 立桿凈截面面積 (cm2),; A=4.5cm2 φ---軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細(xì)比l0/i查表得到; σ--- 鋼管立桿抗壓強度計算值 (N/mm2),; [f] --- 鋼管立桿抗壓強度設(shè)計值,,[f]=205.00 N/mm2; l0 --- 計算長度 (m),; 如果完全參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》由公式(1)計算 (1) l0 = k1uh K1---計算長度附加系數(shù),,取值為K1=1.16,; u---計算長度系數(shù),參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》表5.3.3,,u=1.50,; 公式(1)的計算結(jié)果: l0 =1.16×1.50×1.8=3.13m; l0/i=196,; φ=0.188,; σ=12420.00/(0.188×450.00)=146.81N/mm2; 滿足要求! 2.考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算公式 立桿的軸心壓力設(shè)計值 :N = 11.33kN,; i --- 計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑 (cm),;i=1.59cm W --- 立桿凈截面模量(抵抗矩) :W =4.73 cm3 A --- 立桿凈截面面積 (cm2); A=4.5cm2 φ---軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細(xì)比l0/i查表得到,; σ--- 鋼管立桿抗壓強度計算值 (N/mm2); [f] --- 鋼管立桿抗壓強度設(shè)計值,,[f]=205.00 N/mm2,; l0 --- 計算長度 (m); 如果完全參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》由公式(1)計算 (1) l0 = k1uh K1---計算長度附加系數(shù),,取值為K1=1.16 ,; u---計算長度系數(shù),參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》表5.3.3,,u=1.50,; 公式(1)的計算結(jié)果: l0 =1.16×1.50×1.8=3.13m; l0/i=196,; φ=0.188,; σ=11330.00/(0.188×450.00)+150000.00/4730.00=165.64N/mm2; 滿足要求!